РЕЗУЛЬТАТ УЗИ
№954353 Результат узи
Ольга Жен., 38 лет. Россия Улан - Удэ
10.01.2017 11:30
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 9 месяцев ребенку делали узи нейросонографию было выявлено субэпендимальная киста 2 мм и дилатация бол.желудочка. Невролог лечение не назначил. Аргументирует тем, , что к 12 месяцам пройдет. Сейчас делали узи результат не изменился. Как быть и что делать? Как это влияет на здоровье ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 10 Января 2017 18:26
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Добрый вечер, Ольга! Необходим контроль за календарем развития ребенка, регулярный осмотр неврологом. Частое проведение НСГ не приводит к рассасыванию кисты, для этого нужно время. Если бы Вашему малышу требовалось восстановительное лечение, то я думаю, Ваш доктор назначил бы. Только по результатам НСГ, без осмотра сделать выводы некорректно.
Время создания: 11 Января 2017 21:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 20 Июля 2017 14:36