РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№954498 Результаты УЗИ головного мозга
Алексей Владимирович Лапин Муж., 25 лет. Новотроицк
11.01.2017 09:22
27 декабря сделали месячному ребенку УЗИ головного мозга и в заключении указано что то, но получить комментарии от врача невролога пока не удалось, т.к. нет талонов. Можете ли подсказать, насколько тут все серьезно и может стоит уже обратиться в частную клинику?
http://s018.radikal.ru/i515/1701/d0/3264d8f8325d.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1701/76/545f0fee1f69.jpg

Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Добрый день, Алексей Владимирович! Я бы рекомендовала провести консультацию невролога, для проведения клинического осмотра. И с учетом изменений на НСГ (умеренные) скоррегировать лечение для малыша.
Время создания: 11 Января 2017 18:57
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Января 2017 23:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 20 Июля 2017 13:15