ПРИЗНАКИ ВАЗОСПАЗМА
№954785 Признаки вазоспазма
Екатерина Жен., 4 лет. Амурск
13.01.2017 09:04
Здравствуйте, в 3 месяца делали ребенку НСГ. Заключение: ликворопроводящие пути не расширены. По допплероэнцефалографии кровоток в вене Галена высокорезистентный (признаки вазоспазма). Скорость в вене Галена 0,19 м/с, Ri 0,66 (норма 0,14 - 0,15 м/с).
Роды проходили естественным путем, беременность была без осложнений, ребенок здоров, активен, срыгивает редко (раз в три дня), спит хорошо, кушает каждые два часа, ночью просыпается поесть, есть небольшой тонус мышц (сопротивляется, когда делаю зарядку, начала делать массаж сама, вроде проходит). Из серьезных заболеваний только была желтушка. УЗИ тазобедренных суставов выявило физиологическую задержку формирования ядра окостенения головки бедренной кости справа. Ортопед назначил электрофорез и массаж. Невролог прописала пантогам 1 месяц по 1 мл 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, насколько опасен этот вазоспазм? Каковы последствия? Повлияет ли это на развитие? Нужно ли лечить, если никаких других признаков у ребенка не наблюдается? И насколько эффективен при данной патологии пантогам?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На основании представленных сведений можно предполагать, по всей видимости, никаких  проблем нет совсем. Уточнение есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более  правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Время создания: 14 Января 2017 17:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 20 Июля 2017 09:33