НЕВРОЛОГИЯ
№964230 Неврология
олег Муж., 50 лет. Россия Магнитогорск
14.03.2017 07:18
Здравствуйте!
Сын в 8 лет ударился головой (темечком), достаточно сильно.Сейчас ему 14 лет.
Последние 2-3 года его стали беспокоить головные боли, в разных частях головы.
Обращались за консультацией к врачам- неврологам.Делали год назад МР КТ, РЭГ, ЭЭГ, патологий невыявили. Ставят диагноз - ВСД, по разным типам. Давление иногда повышенное, до 130.
Лечение- винпоцитин, глицин, моттилиум, фенибут.
Улучшений не замечаем, не помогает и при головных болях.
Последнее время- частые головокружения, даже в состоянии покоя.
После физических нагрузок сильно потеет только правая сторона головы, левая - сухая, краснеет только правая часть лица, только левая щека - чуть розовеет, граница проходит ровно по середине лица. Иногода подташнивает. Мушки перед глазами.
Часто замечаем, что зрачок правого глаза больше зрачка левого глаза. Обратились к офтальмологу, специально перед этим провели небольшую физ.нагрузку(быстрая ходьба) после осмотра - в правом - небольшое венозное увеличение
Какие другие обследования нужно пройти? К каким еще специалистам нужно обратиться? Лечение?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2017 09:58