АТРОФИЯ
№965919 атрофия
Лариса Жен., 45 лет. Украина Полтава
25.03.2017 01:00
Внучка, 3 месяца и 3 недели. В 3 месяца начала сжимать правую ручку в кулачок, выпрямлять ее вперед, стала более беспокойной. После осмотра у невролога: справа тонус и рефлексы выше, гемипарез?. ЕЕГ сна - норма,нейросонография(2 раза) - норма. На МРТ - все очень плохо.Описание:
Двигательные артефакты!
Вещество головного мозга без патологических участков изменения интенсивности МР сигналов объемного характера. Дифференциация серого и белого вещества соответственно возрасту. Образования средней линии не смещены. желудочковая система мозга не смещена, не расширена, ширина ІІІ желудочка 0,5 см. Отмечается расщепление задних отделов межжелудочковой перегородки с формированием «6» желудочка (cavum Verge) 4 желудочек, большая цистерна не расширены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены за счет атрофических изменений в височных долях до 0,5 смв лобно-теменных областях до 0,6-0,7 см, расширены конвекситальные щели, сильвиевы щели.
Мозолистое тело истончено,валик и колено слабо дифференциируются .
Зрительные нервы, хиазма, гипофиз,стволовые структуры без особенностей
На сагитальных сканах шейного отдела позвоночника патологического изменения интенсивности МР сигналов объемного характера от тел позвоночников, спинного мозга не выявлено.
Заключение:
МР признаки расширения наружных ликворных пространств засчет атрофических изменений,
уменьшения размеров мозолистого тела(гипоплазия?),
кисты задних отделов межжелудочковой перегородки.
Ребенок держит голову, улыбается,гулит(редко), узнает маму и папу, тянется к игрушкам. Не переворачивается.
Прошли лечение.Массаж,ЛФК, когнум, цереброкурин, нейровитан. Диагноз гемипарез сняли.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Каков может быть прогноз ?
Роды на 42 неделе за 7 часов после амниотомии. Передних вод практически не было.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если упрощенно, вероятно, это может означать локальные остаточные явления перенесенного кислородного голодания головного мозга родового происхождения. Общеизвестный факт: в этом возрасте такое описание результатов МРТ отображает совершенно неопределенную картину, и анализируется только в комплекте с данными клинического осмотра.
Время создания: 29 Марта 2017 09:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью согласен с предыдущим комментарием!
Время создания: 05 Июля 2017 11:54