ЭПИПОДОБНЫЕ ЧЕРТЫ НА ЭЭГ У РЕБЕНКА
№969257 Эпиподобные черты на ЭЭГ у ребенка
Данила Муж., 10 лет. Россия Орск
18.04.2017 17:31
Здравствуйте, за последние пол года у ребенка было 2 непонятных ночных приступа: он просыпался, его трясло, стучали зубы. Глаза были открыты, он на вопросы он отвечал невпопад, было сильное сердцебиение. Минут через 10 успокаивался и засыпал, утром ничего не помнил. Также по ночам бывает разговаривает во сне, может встать пройти, но раньше связывали с сильной эмоциональностью днем. Ребенок активный, занимается легкой атлетикой, учится на 4 - 5. Обратились к неврологу, нас направили на ЭЭГ и рентген черепа. На рентгене все нормально. Результаты ЭЭГ:
Протокол исследования, монтаж монополярный: регистрируется альфа ритм, преимущественно по центрально-затылочным отделам, с тенденцией к генерализации, немодулирован с частотой 8-9 Гц.
Амплитудно-региональные различия с тенденцией к сглаживанию.
Медленноволновая тетта активность диффузно представленная.
Быстрая активность выражена слабо.
На пробу с РФС без особенностей.
На пробу с гипервинтеляцией - к концу пробы зарегестрированы две вспышки пароксизмальной активности с эпиподобными чертами с амплитудным акцентом по центрально-затылочным отведениям.
Истинной эпиактивности нет
Заключение: регистрируются умеренные общие тзменения БЭА мозга, корковый электрогенез близко к возрасту.
На пробу с ГВ - ПА с эпиподобными чертами с акцентом по центрально- затылочным отведениям.
Истинной эпиактивности нет.
По результатам врач поставила диагноз- сомнабулизм, назначила гопантеновую кислоту, по физкультуре поставила группу здоровья специальная А. Контроль ЭЭГ через 3 месяца. Насколько правильно поставлен диагноз? Что значат эпиподобные черты? Нужно ли пройти МРТ? Невролог ничего толком не объяснила. Заранее спасибо за ответ.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза нужно делать видиомониторинг. Далее, в стандарт обследования входит мрт головного мозга.
Время создания: 19 Апреля 2017 23:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг и МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии.
Время создания: 20 Апреля 2017 08:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не очень похоже на сомнабулизм, см. Ночные страхи
"Эпиподобные черты" - не совсем научное заключение. Показаний для медикаментозной терапии не описано. Наблюдение в динамике, дополнительные обследования пока не нужны, при повторении приступов, возможно видео-ЭЭГ-мониторинг ночной
Время создания: 27 Апреля 2017 09:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 04 Июля 2017 10:25