ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?
№974818 Правильно ли назначено лечение?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Кемерово
01.06.2017 07:13
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года (девочка). Сделали УЗИ головного мозга.
MD 66 мм. MS 65 мм. Смещение срединных структур нет. Эхогенность мозгового вещества обычная. Дифференцировка мозговых структур четкая. Мозолистое тело дифференцируется. Мозжечок нормальных размеров, с четким рисунком полушарий. Вентрикулометрия: Боковые желудочки умеренно ассиметричные
Срез ТН2 (3.5S) Ventriculus lateralis: VLD 14,5 мм, VLS 15 мм (норма до 14 мм), глубина в области тел справа 6 мм, слева 7 мм. Затылочные рога симметричные, не расширены
Срез ТН1 (3.5S) Ventriculus tertius 3,5 мм (норма 2,0 +-0,3 мм) обычной формы
Срез ТН0 (5С) Глубина залегания височного рога VD мм, VS мм, не расширены
Четвертый желудочек не расширен, обычной формы.
Индекс тела бокового желудочка (норма 0,15-0,25)
Сильвиев водопровод обычной ширины. Сосудистые сплетения гомогенные, контуры ровные. Перивентрикулярные области не изменены.
Заключение: УЗ признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде легкой дилактации боковых желудочков. Рекомендовано УЗ контроль.
Врач назначил кортексин в/м 5 мг 10 раз
Диакарб 1/4т 1 раз в день 5 курсов
аспаркам 1/3т 3 раза в день
Курс 3 дня пьем 3 дня перерыв
Затем сироп Пантогама 1 мл 2 раза в день - 1 мес
Винпоцетин 1/3т 2 раза в день
У меня 2 вопроса:
1. Правильно ли назначено лечение? В инструкции к Винпоцетину и Пантогаму указано противопоказание детский возраст
2. Насколько опасно для ребенка данное заболевание?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отвечу на второй вопрос - заболевание не описано.
См - ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 08 Июня 2017 17:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Июня 2017 10:26