РЕЗУЛЬТАТ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№977530 результат нейросонографии
Виктория Жен., 31 лет. Россия Иваново
23.06.2017 18:30
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. Девочка. Вес при рождении 2540 рост 47см. Родилась ровно в 37 недель. Есть небольшой тремор подбородка. Сделали узи гол.мозга(нейросонография). Вот рещультат. Перенхима структура фефференцированна -четко. Смещение средних структур-нет. Передние рога боковых желудочков D-2.3мм. S-3,0мм. ППП-5,0мм. 3 жел-3,0мм. Сосудистые сплетения: контуры-неровн. Структура-неоднородна. Эхогенность тканей мозга-повышенна в П(?)не могу понять букву О. Скорость кровотока V.галена-6,7(?). ежполушареая щель- не расширена. Субархноидальное пространство д-норма, s-норма. Задние рога боковых желудочков D-8,8мм,S-10мм. Цистерна:манга-8,4*18,2мм. Заключение: эхопризнаки перевит.(?)слово не разберу..незрелости. дилятация ц.магна. врач ничего не сказала...велела идти к неврологу. Запись к нему на 3 недели вперед. Скажите настолько все плохо? Что означают результаты узи?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Перивентрикулярный отек, незрелость структур головного мозга.
Очень часто у новорожденных  встречается, в  независимости  от срока. К  6 месяцам  обычно проходит.
Планово посетите невролога и выполняйте  его  рекомендации.
Время создания: 24 Июня 2017 22:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 29 Июня 2017 13:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 30 Июня 2017 12:07