КАК РАСШИФРОВАТЬ УЗИ?
№97778 как расшифровать узи?
нАТАЛЬЯ Жен., 22 лет. РОССИЯ ОРЕНБУРГ
13.02.2009 13:03
здраствуйте! сыну 3,5 месяца.вес в три месяца 7 кг,рост 65 см,ог-42,5 находится на искусственном вскармливании. В месяц делали нейросонографии и вот что было: межполушарная борозда-2,2 глубина боковых желудочков левый-2,6 правый-2,6 передние рога левый-5,2правый-4,7 затылочные рога левый-14,5 правый-11,7 желудочковый индекс 31,3 3желудочек-2,6 сосудистые сплетения левые-5,9 правые-4,4эхо-структура головного мозга:повышена эхогенность в ПВО и по ходу стриарных сосудов. В три месяца сделали нейросонографию и вот что:межполушарная борозда 4,8 глубина боковых желудочков левый-2,2 правый-2,1 передние рога левый-1,7 правый-2,0 затылочные рога левый 17,0 правый-14,0 желудочковый индекс 34 3 желудочек 5,1 сосудистые сплетения левые 6,2 правые 6,1 заключение ЛДН по смешанному типу.Назначили кавинтон месяц по пятой части таблетки в день. Подскажите пожалуйста что означают результаты УЗИ!И стоит ли нам обратиться ещё к какому-то неврологу?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 13 Февраля 2009 13:32