ЗДРАСТВУЙТЕ!
№982028 Здраствуйте!
Akbota Жен., 22 лет. Казахстан Тараз
31.07.2017 21:15
Здраствуйте,у меня сын 2 месяца,была преждевременные роды к.с в 36 недель ,родился недоношенным, весом 2 550 ОГ-32,ОЖ - 32,в приеме на 1месяце добавили 1400 кг, вес в 1 месяце 3900,ОГ -35,ОЖ -35,в роддоме делали узи головы и поставили диагноз:Ишемия мозга острый период,среднетяжелое течение, ПВК 2ст. Нам назначили 1 месяц принимать цераксон по 0,5 мг.его уже закончили. Со вчра у него температура то 36.6,то 37.3,с утра он немного сосёт и плачет ,прям тресутся подбородок,в обед,и вечером тоже так делает,сосет грудь и плачет что можете сказать на это, нам надо волноватся по этому поводу,сходить к врачу?надо ли делать повторно УЗИ? Помогите пожалуста??
Спасибо заранее!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Августа 2017 07:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала, осмотр педиатра
Время создания: 03 Августа 2017 12:07