РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№984917 Результат МРТ
Ольга Муж., 36 лет. самара
26.08.2017 10:37
Здравствуйте. У ребенка 13 лет была извитость сонной артерии.Спустя 2 года извитось пропала. Врач сказал возможно выпрямилась,а возможно ушла в голову.Ставили диагноз признаки венозной дисфункции слева. Сделали МРТ мозга+ствола мозга и полушарий мозжечка.По результатам МРТ заключение: Ретроцеребеллярная киста.(размер 12*32 мм,по задней поверхности левого полушария мозжечка).Внутренняя ассиметричная нормотензивная гидроцефалия.
Ребенка в данный момент ничего не беспокоит. Бывает головная боль(когда на жаре побудет,поспит долго или после уроков.
Вопрос: какие наши дальнейшие действия,какие обследования,анализы?
Насколько опасен этот диагноз?
Спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совсем не опасна, если она не растет. Термин "ретроцеребеллярная" означает, что киста расположена за мозжечком, то есть патологическое скопление ликвора сформировалось в ретроцеребеллярном субарахноидальном пространстве. Такие кисты образуются вследствие травм, инфекционно-воспалительных заболеваний ЦНС, однако чаще всего люди с ними рождаются. Это не диагноз, а анатомическая особенность строения и развития. Она не требует лечения, а требует контроля в динамике, и при отсутствии роста, о ней можно будет просто забыть!
Время создания: 26 Августа 2017 15:16