ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У РЕБЕНКА 5 МЕСЯЦЕВ
№987612 Гидроцефальный синдром у ребенка 5 месяцев
Наталья Жен., 33 лет. Тольятти
20.09.2017 21:10
Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 месяцев, у нее была гипоксия. Делали повторную нейросонографию, и по результатам невролог диагностировал гидроцефальный синдром. При этом отметил, что в общем можно сказать, что ребенок здоров, и мне беспокоиться особо нечего, назначил массаж и Цераксон. Размер головы в норме, родничок тоже. Глазное дно в норме (были у офтальмолога, диагноз-здорова), ребенок нормально спит (только бывает, что когда хочет спать, сильно плачет, но не всегда), ест, развивается, активная, только небольшой гипертонус пальцев ног и опора ног не устойчивая (когда на ноги ставлю, начинает качаться и как-будто подпрыгивать).
Мы также делали УЗИ в 2 и в 3,5 месяца, никаких признаков гидроцефалии не было, в 3,5 месяца мне сказали, что результаты чуть ли не идеальные и ребенок здоров. Мало того, диагност сказала, что результаты этого УЗИ лучше, динамика положительная. Так откуда гидроцефальный синдром? Ведь это очень серьезно. Что делать? Какие последствия? Или действительно, беспокоиться нечего?
Может ли быть негативные данные УЗИ из-за того, что ребенок за час до обследования сильно плакал? Спасибо.
РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ в 5,5 месяцев:
структуры головного мозга не смещены
рисунок борозд и извилин сформирован нормально
краниокортикальный размер 0,3-0,4 см
синокортикальный размер 0,3-0,4 см
межполушарная щель: ширина 0,5 см, глубина 2,1 см
Боковые желудочки:
передний рог (коронарный срез) 0,35 см и слева, и справа
тело (парасагитально на уровне каудоталамической вырезки - 0,4 см и слева, и справа
задний рог (парасагитально до таламуса) - 0,9 см и слева, и справа
Аксиальное сканирование транстемпорально: MD=MS=5,8 см
ширина в области тел (норма до 1,0 см) - 1,0 см и слева, и справа
расстояние от М-ЭХО до латеральной стенки (норма до 1,4 см) - 1,65 см слева и 1,55 см справа
Третий желудочек: в аксиальном срезе 0,47 см
Четвертый желудочек: 0,4 см
Большая затылочная цистерна: 0,65 см
Перивентикулярная область: гиперэхогенные включения по ходу стриарных сосудов
Сосудистые сплетения: без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки постишемических изменений, легкого расширения субарахноидального пространства по конвексу.
РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ В 2 месяца:
краниокортикальный размер 0,2-0,3 см
синокортикальный размер 0,4 см
межполушарная щель: ширина 0,4-0,5 см, глубина 2,0 см
передний рог (коронарный срез) 0,2 см и слева, и справа
тело (парасагитально на уровне каудо-таламической вырезки) - 0,5 см и слева, и справа
задний рог (парасагитально до таламуса) - 1,0 см слева и 0,9 см справа
Аксиальное сканирование транстемпорально: MD=MS=4,7 см
ширина в области тел (норма до 1,0 см) - 1,0 см слева и 0,9 см справа
расстояние от М-ЭХО до латеральной стенки (норма до 1,4 см) - 1,45 см слева и 1,4 см справа
Третий желудочек: в аксиальном срезе 0,35 см
Четвертый желудочек: 0,5 см
Большая затылочная цистерна: 0,5 см
Перивентикулярная область: гиперэхогенные включения в области зрительных бугров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки постишемических изменений, стриарной васкулопатии.
РЕЗУЛЬТАТЫ В 3,5 месяца (у другого специалиста):
Передние рога боковых желудочков:
0,4 см и правого, и левого
Задние рога боковых желудочков:
1,0 см и правого, и левого
Нижние рога боковых желудочков:
не расширен
Третий желудочек: 0,4 см
Четвертый желудочек: не расширен
Большая цистерна: не расширен
Межполушарная щель в лобной области: 0,2 см
Ликвор между оболочками мозга: 0,3 см
Структура мозга не изменена.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Сентября 2017 06:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет гидроцефального синдрома, см ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 25 Сентября 2017 11:13