ПВЛ У РЕБЕНКА 8 МЕС
№987638 ПВЛ у ребенка 8 мес
Ольга Муж., 8 лет. Йошкар Ола
21.09.2017 07:18
Очень нужна Ваша консультация!
Ребенку 8 мес. родился в срок 39-40 недель, роды первые, естественные, быстрые, 6 часов (прокололи пузырь).
Голову уверенно держит с 3х мес. Переворачиваться со спины на живот начал в 3.5 месяца с правого бока. После курса массажа в 5 мес., перевороты через левый бок и с живота на спину через обе стороны.
На данный момент ребенок ползает на четвереньках с 7.5 мес, по пластунски не ползал, самостоятельно еще не садится, пару раз видела как он придерживаясь за край подушки сел, ну и в кроватке пару раз садился. Из положения на четвереньках пытается сесть, но не до конца получается еще. Встает на колени и опоры, на стопы никак не получается и даже не пытается еще. Говорит слоги ба-ба, ма-ма, па-па, правда, редко. Узнает родных, игрушки и немного различает цвета.
Жалобы на левую сторону. Она у нас слабее правой, ручка еще более или менее, а вот с ножкой беда, она визуально тоньше немного и короче. По ортопедии проблем нет.
Обследования:
Узи в роддоме: отек паренхимы мозга, ишемия 2 ст, геморр.излияния с двух сторон.
Узи в месяц: двусторонние кисты сосудистых сплетений
Узи в 3 месяца и в 6 месяцев прикладываю фото, там кисты сосудистых сплетений и расширение наружных ликворных пространств.
Мрт гол.мозга в состоянии естественного сна в 8 мес: двусторонняя пвл!!! (Фото прилагаю )
Помогите разобраться, откуда у нас пвл, если 4 раза делали узи на разных аппаратах и про это ни слова??? И куда делись наши кисты сосудистых сплетений? В 6 месяцев они были , а в 8 уже нет, но есть пвл? Ничего не понимаю....
http://s016.radikal.ru/i336/1709/24/494a01206f55.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1709/8a/8a4fd06506f1.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1709/56/e6645c765c46.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
На представленной НСГ - клиники ПВЛ не видно. Кроме того, нет смысла консультировать только НСГ, т.к. она без клинической картины не имеет никакого смысла.
Время создания: 21 Сентября 2017 11:55
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Разместите читабельный протокол + первичные данные (диск) МРТ, и описание неврологического статуса, заключение невролога, который осматривал  ребенка.
Время создания: 25 Сентября 2017 11:21