ПОЛОЖЕНА ЛИ РЕБЕНКУ ИНВАЛИДНОСТЬ.
№988141 Положена ли ребенку инвалидность.
Дина Жен., 36 лет. Россия Казань
25.09.2017 18:07
Добрый вечер. Сыну 7 лет, наблюдаемся у невропатолога.
Диагноз по МБК-10 G93.8
Другие уточненные поражения головного мозга.
Сочетанное резидуально – органическое поражение ЦНС в форме микроочаговой симптоматики, мозжечковой недостаточности,непсихического расстройства с эмоционально-волевыми нарушениями и выраженным гиперкинетическим синдромом, нижнего смешанного парапеза, на фоне ретроцеребеллярной кисты. ЧАЗН. Сложная дислазия.
Астигматиз, Амамблиопия, ЭЭГ - региональная эпилептиформная активность в левой центрально – вертексной области с периодическим распространением на правую центральную область.независимо регистрируются спайки в правой лобно-передне-височной области. плоскостопие 2 ст. нарушение осанки. поясничный остеохондроз. рентген ПКОП -Spina bifila S1.
Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность.
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дима!
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничений в нормативных документах нет). Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"
Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
Паспорт родителя
Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
Направление на МСЭ по форме 0-88/у (кликните чтобы скачать: www.invalidnost.com/doc/088.rtf)
Амбулаторная карта.
Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
Рентгеновские снимки (если есть)
Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных заведений (садик, школа)
Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
Ксерокопии всех предоставляемых документов.Записи врачей в форме 0-88/у считаются действительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока - форма заполняется снова.
В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!
Основным действующим на данный момент нормативным документом является Постановление Правительства РФ от от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями на 6 августа 2015 года). Полностью документ размещен  http://docs.cntd.ru/document/901969284
Время создания: 26 Сентября 2017 10:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, да
Время создания: 02 Октября 2017 12:02