ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И РВОТА У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ
№988171 Головная боль и рвота у ребенка 7 лет
Наталия Жен., 36 лет. Череповец
25.09.2017 23:02
Добрый день. Нужна консультация! Ребенок, мальчик 7 лет. Уже около 2-х лет с непонятной периодичностью и по непонятным причинам возникает следующая ситуация:
-ребенок становится вялым,
-начинает зевать, сильно, часто,
-начинает тут же болеть голова, сильно, до слез,
-«подключается» живот, боль,
-через 5-10 минут рвет фонтаном, резко,
-далее все сходит на «нет», чаще это вечер, поэтому засыпает.
Самый долгий «светлый» период 4 месяца, самый маленький 1 неделя.
Были на обследовании в детской неврологии (стационаре), сделали ЭЭГ , ЭКГ , РЭГ , рентген шеи, УЗИ головного мозга и органов брюшной полости, кровь общий анализ, на электролиты, анализ на лямблии.
По результатам исследования врач ничего критичного не нашла (с ее слов). Полученное лечение в стационаре: фенибут, валерианка, инъекции мексидола.
После выписки из больницы ситуация повторилась уже 2 раза за месяц. В больнице поставили гипервентиляционный синдром и невроз. Я как мама очень переживаю за сына, подскажите, может нужны какие-то доп. обследования? Может ли это быть возрастным явлением или искать причину внутри? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ребенка обследовал врач-психиатр или психотерапевт-психиатр? Если нет, начните решать проблему с обследования у профильного специалиста. Если речь идет о неврозе, этой проблемой должен заниматься именно психиатр, а не невролог.
Время создания: 26 Сентября 2017 09:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагностический поиск - синдром циклической рвоты (эквивалент мигрени - очень похоже), височная форма эпилепсии с вегетативными приступами, +
обязательно консульсультация грамотного педиатра. После исключения
телесной (терапевтической) и неврологической патологии консультация
психотерапевта
Время создания: 02 Октября 2017 12:05