ПОСТОЯННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У РЕБЕНКА 6 МЕСЯЦЕВ
№990227 Постоянная экстрасистолия у ребенка 6 месяцев
Мария Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
14.10.2017 17:05
Здравствуйте. Сыну пол года .Проходим все обследования. Месяц назад были на УЗИ сердца у лучшего нейрохирурга детского. Все было просто идеально! А несколько дней назад я обратила внимание что у сына неравномерно пульсирует родничок и мы пошли на кардилграмму а там каждый третий удар экстрасистол. Повесили нам холтер. Я не стала дожидаться и мы поехали в больницу. На холтере у нас огромное количество парасистолов 35000. Единичных желудочковых. Начали нас обследовать. Узи сердца делали 4 раза. Все просто идеально и сохранена функция сердца. Только стойкая аритмия. Смотрели нас неврологи, кардиологи, гпстроэнтерологи. Делали узи мозга, брюшной полости, сдавали все возможные анализы. Практически все что можно было наверное взять у ребенка. Никто ничего не находит. Аритмия усиливается в покое. При движении и при СОСАТЕЛЬНОМ рефлексе аритмия проходит! Врачи разводят руками. Лечить бояться так как противоаритмические препараты сделают только хуже. Сынок чувствует себя как всегда. Но это не показатель. Невролог поставила нам вегетативной дисфункцию. Поясню. Сын не спит днем. Ест он ТОЛЬКО ВО СНЕ. Перед тем как покормить его надо цкачать только в определенной позе и в определенном месте и обязательно при этом он должен сосать тряпочку. Соски не идут. При брдрствовании он не сосед соску ни в каком виде. Даже спустя 10 часов голода. Проводили эксперимент по совету врача. Если не укачивает сам он не засыпает. При этом он веселый. Еще он постоянно прыгает. Даже когда устает что глаза закрываются. На руках толком не сидит. В авторское тоже. Единственное что он делает весь день это стоит и прыгает. Говорю это без преувеличения. Спит мало. Укачать есть возможность только в 2 часа ночи и спит он до 9-10 часов. Днем мы его укачивает, даем еду. Он ест минут 5 и просыпается. Больше не спит. Может ли наша проблема с аритмией быть вызвана нарушением работы нервной системы Пожалуйста выскажите свое мнение

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария!
Лечить суправентрикулярную экстрасистолию (если конечно это она) - вообще не нужно, достаточно наблюдать (Холтер) не чаще чем 1 раз в полгода-год. Т. н. желудочковая тригеминия - всегда носит исключительно доброкачественный характер, не угрожая жизни ребенка, так что успокойтесь и не волнуйтесь. Первоочередным мероприятием будет Холтеровское мониторирование, по результатам которого и подберут соответствующее антиаритмическое средство, если в этом будет необходимость, ведь причину могут и не определить достоверно, поскольку аритмия может появляться и у абсолютно здоровых малышей.
Не было ли накануне факта обезвоживания, в связи с какой либо желудочно-кишечной инфекцией, например, диареей? Спровоцировать развитие аритмии могут нарушения, связанные с проблемами водно-солевого обмена в организме. Обезвоживание организма, нарушение солевого обмена могут напрямую провоцировать развитие аритмии сердца.
Время создания: 14 Октября 2017 17:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У сердца есть отличный, автономный аппарат контроля ритма, связь с центральной нервной системой выглядит сомнительно. Показаний к МРТ не видно. Аритмиями занимаются кардиологи (аритмологи), они же принимают решение о необходимости медикаментозной терапии.
А нарушение пищевого поведения ("Ест он ТОЛЬКО ВО СНЕ") - это к детскому неврологу.
Время создания: 16 Октября 2017 12:23
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
У ребенка нужно исключить синдром гиперактивности с синдромом дефицита внимания, но сейчас он еще слишком мал для этого. Лечить экстрасистолию вашего ребенка не нужно, судя по всему. Только наблюдать 1 раз в год (ЭКГ, ЭХОКГ, возможно, Холтер). Это доброкачественное состояние, которое никак не здоровье и самочувствие ребенка не влияет и не повлияет в дальнейшем.
Время создания: 18 Октября 2017 16:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр ребенка кардиологом и неврологом.
Время создания: 26 Октября 2017 01:04
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 26 Октября 2017 14:21