АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА
№994083 Ассиметрия боковых желудочков мозга
Кристина Жен., 27 лет. Беларусь Могилев
15.11.2017 15:18
Здравствуйте.Прошу прощения за много слов.В роддоме нам сделали узи головного мозга,показало ассиметрию боковых желудочков S>D.Врач сказала,что это как вариант недоношенного ребенка,переделать узи в месяц.Но это не есть хорошо.В интернете я прочла все последствия и я в панике.Вчера сделали узи(Намм 1 мес % дней) и ассиметрия осталась,вот какие показатели: межполушарная борозда и подоболочечное пространство не расширены,извилины и борозды дифференцируются четко,передние рога боковых желудочков справа 1,7,слева 3,1 мм.3 желудочек 4 мм,большая цистерна 5 мм.,сосудистые сплетения справа ,слева не изменены.Узист написала как вариант строения.И все в норме сказала..Я не понимаю,что делать и кому верить,в роддоме все плохо,а здесь все хорошо,все таки ассиметрия почти в 2 раза.В поликлинике невролог молодая,она согласна с узистом,тперь нужно разобраться кто из 3 прав...Сказали только делать массаж и наблюдаться в 3 мес у невропотолога и ортопеда.В месяц они нас смотрели,сказали все хорошо..Нас сейчас беспокоит дрожание подбородка,запрокидывание головы,во сне начали сильно дергаться,плакать...Какие последствия,как будет развиваться ребенок дальше,что нам делать?Очень боюсь,чтобы не было отклонений никаких!Узи сказали больше не делать,но оно же может расти или я ошибаюсь?Родились на 37 недели 2810 гр и 50 см,по апгар 8,8 ,по петруссо 7.а За месяц набрали 900 гр.подрасли на 3 см ,окружность головы тоже на 3 см,сейчас 37 см.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Ноября 2017 22:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 21 Ноября 2017 12:25