ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , РЕБЁНОК 11 ЛЕТ
№996531 Постоянная головная боль , ребёнок 11 лет
Марина Жен., 11 лет. Московская обл
04.12.2017 20:48
Добрый день. У дочери 11,5 лет уже месяц не переставая болит голова. 10 месяцев назад был компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе, без осложнений. Боль постоянная, начинается с затылочной области, может распространяться на всю голову. Интенсивность боли варьируется от 2 до 4 по условной 5-тибалльной шкале. Также присутствует слабость, редко - тошнота. Сделали МРТ мозга, прилагаю ссылку внизу. Сделали рентген шейного отдела, существенных нарушений нет, есть выпрямление лордоза. Пропили нестероидные противовоспалительные (назначил ортопед-травматолог), пьём троксевазин и танакан по назначению невролога. Боль не удаётся снимать ни анальгетиками, ни спазмолитиками. Ходим к остеопату. Изменений в состоянии нет, очевидного диагноза тоже не ставят. Помогите советом, какие ещё обследования нам нужно пройти, к каким врачам обращаться. Спасибо заранее. http://s015.radikal.ru/i332/1712/8a/a55e8fe80c7c.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 23:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация эндокринолога.
Время создания: 06 Декабря 2017 15:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В заключении рекомендовано МРТ с контрастом (зачем?), нужно смотреть ребенка и снимки.
Время создания: 11 Декабря 2017 11:44
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 14 Декабря 2017 09:07