КОСИТ ОДИН ГЛАЗ

№106241 Косит один глаз
Альбина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый день! У сына с рождения косит один глаз. В принципе, у нас было много серьёзных неврологических проблем, поэтому я считаю, что косоглазие - это как одно из проявлений. Наблюдаемся у окулиста. Сейчас нам 3 года 10 месяцев. Глаз косит не всегда: когда сын устаёт, или пытается что-то разглядеть в книге, на экране, или пугается. Тогда один глаз резко уходит к переносице. Если я ему говорю: не коси, смотри прямо - он как-то моргает, и смотрит уже прямо обоими глазами, то есть сознательно может это состояние контролировать. Иногда у меня такое впечатление, что у него сложности с бинокулярным зрением, т.к. он будто не видит предметы, натыкается на то, что у него, буквально "перед носом", спотыкается, травмируется... Окулист нас направила на консультацию в МНТК Микрохирургия глаза, т.к. на приёме сложно понять, насколько хорошо он видит: картинки называет как-то очень неуверенно, а то и вовсе не называет, но возможно это психологический негатив по отношению к врачу (не любит он её почему-то). Окулист наш закапывала ему капли, смотрела глазное дно, говорит что всё у нас "вроде в рамках возрастной нормы". Теперь собственно вопросы: какие обследования в таком случае проводят в МНТК? Нужно ли в нашем случае носить очки (заклеивать один глазик), оправданны ли мои подозрения по поводу отсутствия бинокулярного зрения? Как это вобще проявляется? И что еще можно сделать для нормализации зрения? Простите за сумбур(((
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Необходимо точно знать цифры рефракции. Определение рефракции проводится на широкий зрачок. Надо уточнить показания для ношения очков. Ваши опасения, что неправильно формируется бинокулярное зрение вполне обоснованы, так как именно в этом возрасте идет его формирование. Одно из основных условий для бинокулярного зрения - отсутствие косоглазия, надо разбираться в его причинах.