ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
№1097665 Частичная атрофия зрительного нерва
Анна Т Жен., 8 лет. Гор.Березовский Кемеровской обл.
13.12.2021 20:54
Дочери 8лет, сахарный диабет 1типа. Офтальмолог на основании ОКТ выставил диагноз :ЧАЗН , Гиперметропия слабой степени. OD:45-60-80-60-50-50-50( центральная скотома отсутствует). OS: 50-60-80-45-22-50-35-45(центральная скотома отсутствует )По МРТ головы всё в норме. На данный момент видит плохо вдаль и вблизи( но бывает что хорошо видит, потом мутно). Рекомендовали обратиться к неврологу, но тот сказал ждать чего-то. Куда обратиться для лечения? И к какому врачу

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для оценки со стояния зрительного нерва надо сделвть ЗВП. Причину ЧАЗН должны найти офтальмолог.невролог,эндоуринолог. Ничего ждать не надо. В письме нет  данных остроты зрения,описание глазного дна, заключение невролога. Делали ли МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА УРОВНЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ,В СОСУДИСТОМ РЕЖИМЕ? Я не знаю клиники  Кемерова. В Москве этим занимается МНИИ ГБ им.Гельмгольца, Морозовская больница.
Время создания: 14 Декабря 2021 14:08
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анна! Данным вопросом занимаются неврологи и эндокринологи. К офтальмологу также стоит обращаться, но только для контроля глазного дна и остроты зрения.
Время создания: 16 Декабря 2021 14:12