РЕБЕНОК ИНВАЛИД ПО ЗРЕНИЮ

№113351 ребенок инвалид по зрению
Чухарева Любовь Михайловна Муж., 2 лет. Россия, Башкортостан с. Дуван
Здравствуйте.
У моего внука (26.12.2006 г.р.) врожденная патология зрения. Находится на группе по инвалидности.
Высылаю выписку Уфимского НИИ глазных болезней, где мы обследовались.
Очень прошу, пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Как можно помочь ребенку? В каком возрасте можно делать какую-то операцию или коррекцию?
Почему произошли такие нарушения в развитии глаз?

С уважением, Чухарева Любовь Михайловна.

Выписка
Уфимский НИИ глазных болезней Из медицинской карты №60-1354
Ф.И.О. Плотников С. Г. 2006 г.р.
Находился в 1 детском отделении с 25.04.07. по 28.04.07.г.
Диагноз: OU (недоразвитие органа зрения), персистирующая фетальная сосудистая система, микрофтальм, микрокорнеа.
Данные при поступлении:
Острота зрения: OU фиксация взгляда на расстоянии 10 см.
Проведено обследование совместно зав. д.о. к.м.н. М.Ш Абсалямовым, с.н.с. к.м.н. А.А. Акманова: ВГД 20,6\20,6 мм.рт.ст по Шиотцу. ЭФИ, Поля не понимает по возрасту. Диаметр роговицы OD=6 мм, 0S=9 мм. ПЗО OD-16,41 мм. OS -19,67мм. В-скан OU — на ультрасонограмме стекловидное тело прозрачное. От заднего полюса глазного яблока выявляется тяж идущий через все слои стекловидного тела и задней капсуле хрусталика. Выявляется дефект оболочек с деформацией заднего контура глазного яблока (колобома сосудистой оболочки). Сетчатая оболочка неровная прилежит.
Объективно: OU Спокойные, глаза уменьшены в размерах (OD>OS). Роговица прозрачна, п/к средней глубины, влага прозрачна. Радужка с четким рельефом. OD колобома радужки на 18 часах. OS зрачок круглой формы. OU Хрусталики прозрачные, округлой формы, на задней поверхности хрусталика определяются сосуды — остатки фетальной сосудистой системы плода. В стекловидном теле за хрусталиком определяется грубый фиброз занимающий внутреннюю половину. В наружном секторе определяется розовый рефлекс с глазного дна. Сетчатка гипопластичная, сосуды отсутствуют. Осмотреть область ДЗН не удается.
Рекомендации:1.Наблюдение у окулиста по месту жительства.
2. Направить в офтальмологическое бюро МСЭК для оформления инвалидности.
3. Консультация невролога (компьютерная томография, УЗДС)
4. При необходимости направить на контрольное обследование в УфНИИ ГБ.
Зав.отд. к.м.н. Абсалямов М.Ш. Лечащий врач: Хуснитдинов И.И.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна консультация и обследование у невролога и врача гшенетика для оценки состояния мозга и других органов. После этого хорошо бы сделать электроретиногарафию и зрительно вызванные потенциалы у офтальмолога для решения вопроса о целесообразности хирургического лечения глаз. Риск осложнений во время операции и в послеоперационном периоде высокий. Все надо обсуждать на очной консультации - консилиуме.