СЛЕЗНОЙ КАНАЛ

№130979 Слезной канал
Марина Жен., 26 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста у нас такая ситуация: у ребенка в 1месяц в правом глазике стояла слезка и было гнойное отделение поставили диагноз дакриоцистит капали левомицитин 7дней, сделали зондирование правого глазика и после него капали тобрекс 3дня. в 2,5месяца у ребенка вновь появилась слезка вправом глазике сделали повторное зондирование, также после него капали тобрекс. Все было хорошо. Но как начали гулять весной (при сильном ветре) опять воявилась слезка в этом же глазике. мы обратились к врачу-офтальмологу объяснили, что сужение слезного канала и если через месяц не пройдет, то нужно делать стимуляцию слезного канала (ребенку при обращении к врачу было 8мес). Сейчас нам 22 мая будет 9месяцев и слезка так и стоит в правом глазике, гнойного отделения нет утром засохшая слезка, которую я убираю кипяченой водичкой. Скажите что можно сделать в данной ситуации, какое обследование нам необходимо пройти? Где можно сделать обследование?(мы живем в городе Кургане) Напишите, пожалуйста подробнее. Заранее благодарна.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо определиться есть ли слезостояние в покое. Если нет, то зондирование делать не надо. Скорее всего в вашей ситуации имеет место функциональное сужение слезных путей (анатомически), поэтому при ветре, холоде, заложенности носа может быть слезотечение. Проверить проходимость слезных путей можно при проведении колларголовой пробы - это знает каждый врач. Отек слизистой носа у маленького ребенка может быть при ОРЗ, или , например, при активном прорезывании зубов. Можете умывать ребенка отваром ромашки. Консультация лор-врача обязательна, так как слезные пути открываются в нос. В сложных ситуациях возможно рентгенологическое исследование слезоотводящих путей с контрастированием.