ЗАСТОЙНЫЙ ДИСК ЗРИТЕЛНОГО НЕРВА
№147935 Застойный диск зрителного нерва
Ирина Жен., 41 лет. РФ Тольятти
16.07.2009 10:40
Ребенку 7 лет. С рождения гиперметтропия высокой степени, острота зрения поднималась до 0,8/0,7 (с коррекцией +5). В настоящее время отмечено снижение остроты зрения до 0,4/0,2 (с коррекцией +5) и сужение полей зрения, окулист определил застой диска зрительного нерва. Лечимся у невролога постоянно курсами уже 2 года, по результатам МРТ гидроцефалия значительно уменьшилась, но зрение почему-то ухудшается. Офтальмологи в лечении отказали до снятия неврологической симптоматики (лечились в стационаре у окулиста 4 года). Насколько обратимы застойные явления диска, можно ли предотвратить развитие атрофии зрительного нерва или это необратимые явления. С уважением.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд необходимо досконально разбираться в Вашей ситуации. Предотвращение развития атрофии зрительного нерва зависит от длительности состояния застойных дисков и неврологической симптоматики. Все лечение при атрофии зрительного нерва направлено на сохранение имеющихся зрительных функций. Без непосредственного осмотра, данных объективного обследования, результатаов дополнительных исследований (ОКТ, ЭФИ, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, заключений МРТ головного мозга) ответить полностью на вопрос очень сложно. Обращайтесь, при возможности в наше Клиническое Объединение, будем рады помочь Вашему ребенку!
Время создания: 16 Июля 2009 16:31
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ситуация несколько запутана. Необходимо приехать на очную консультацию
Время создания: 17 Июля 2009 00:06
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Время создания: 20 Июля 2009 11:30