НИСТАГМ, ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
№163617 Нистагм, частичная атрофия зрительного нерва
Юлия Жен., 25 лет. Россия Кемерово
03.09.2009 08:44
Здравствуйте! Моему сыну 2месяца и неделя. Родился в срок 3350кг, 52см, 9/10баллов по Апгар. В один месяц были на приеме у невролога: малыш не следит за игрушкой глазами. Нас направили на УЗИ головного мозга, заключение: УЗ признаки субэпендимальной псевдокисты, кисты цистерны пластинки четверохолмия (как мне объяснили, кисты на нервах, отвечающих за зрение). Проставили курс 10 уколов Церебролизина, электрофорез с эуфелином на ШОП. После повторного осмотра невролога были направлены к офтальмологу на осмотр глазного дна, заключение: нистагм, частичная атрофия зрительного нерва. Порекомендовали через 2 мес проставить курс уколов Кортексин, повторно показаться в 6мес. Мы очень переживаем, боимся упустить момент, чтобы не было поздно. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике подобные случаи, каковы прогнозы и каковы наши последующие действия? Большое спасибо за ответ.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия!У Вашего ребенка сложная патология, при которой
происходят нарушения во всех отделах зрительной системы.
Для того чтобы дать какое либо заключение, определить тактику ведения и
прогнозы необходимо проведение всестороннего обследования, которое у детей младшего возраста производится в условиях медикаментозного сна.
Время создания: 03 Сентября 2009 13:33
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Важно найти причину таких изменений мозга и глаз для определения адекватной тактике лечения и прогноза здоровья.Вы можете записаться на консультацию в наш институт.
Время создания: 04 Сентября 2009 18:28
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия
В данной ситуации необходимо наблюдение и лечение у невролога. Регулярные осмотры офтальмолога. Прогнозировать ситуацию преждевременно.
Время создания: 08 Сентября 2009 17:50