АСИГМАТИЗМ

№166437 Асигматизм
наталья Жен., 33 лет. Украина Херсон
У девочки 12 лет асигматизм обеих глаз, дальнозоркость, с 3-х лет носит очки +3 и +3,5, в очках косоглазие исчезает, и в связи с тем что оно не постоянное, врачи не рекомендуют делать операцию, мы думали о лазерном вмешательстве (Медцентр «олви» г. Николаев), но екоторые пациенты не советуют, Подскажите пожалуйста, что делать. Девочка очень талантлива - много международных призов за театральное творчество, но ей тяжело читать( головные боли) Помогите!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С косметической целью Вы можете носить контактные линзы. Лазерная операция не лечит заболевание, а только изменяет кривизну роговицы. Есть риск серьезных осложнений.Головные боли могут быть от неправильно подобранной коррекции , плохих очков или разных педиатрических проблем.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Косоглазие требует комплексного этапного лечения. Цель первого этапа высокая острота зрения на обоих глазах. Второй этап - хирургический и направлен на коррекцию мышечного дисбаланса. Я придерживаюсь более активной хирургической тактики, как правило даже малые и непостоянные углы косоглазия требуют вмешательства т.к. без него невозможно полностью восстановить бинокулярные функции. Зрительное утомление связано и с косоглазием и с астигматизмом. Вашему ребенку требуется гораздо большее напряжение зрительной системы для осуществления зрительной работы. Определить тактику ведения и лечения можно только после непосредственной консультации. При возможности, обращайтесь, буду рад помочь Вам! Телефон нашего центра 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! При такой проблеме в нашей клинике детям с 12 лет по медицинским показаниям проводят Эксимер-лазерную коррекцию зрения. Для определения оптимального метода лечения в Вашем случае необходимо пройти полное диагностическое обследование. Записаться на обследование и консультацию Вы сможете по телефону 238-68-00 или по бесплатной линии для иногородних 8-800-50-595-50, а также через сайт www.eximer.ua