КРАСНАЯ ТОЧКА ВОЗЛЕ ЗРАЧКА У РЕБЕНКА 1,3 ГОДИКА

№167997 красная точка возле зрачка у ребенка 1,3 годика
лара Муж., 1 лет. украина СУМЫ
У ребенка в глазу возле зрачка появилась красная точка. пару дней назад был немного закисший глазик. А месяц назад упал с дивана. может ли это быть взаимосвязано? И что это ? Огромное спасибо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего это кровоизлияние в коньюнктиву. Возможно произошла небольшая травма. На всякий случай нужен осмотр офтальмолога.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Для того чтобы точно определить природу данного состояния и определить необходимость лечения необходим тщательный осмотр переднего отрезка глаза с помощью микроскопа. С падением с дивана это скорее всего не связано.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Лара! Скорее всего, у Вашего ребенка кровоизлияние. Это связано с разрывом мелкого капилляра в конъюнктиве. Иногда такое происходит при воспалительном процессе в глазу. Обязательно покажите ребенка офтальмологу, так как если есть конъюнктивит, необходимо назначить адекватное лечение. Что касается падения ребенка с дивана, то этот процесс никак не связан.