ПОСЛЕ СИЛЬНОГО УДАРА ПО ГЛАЗАМ 7 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ПРОИЗОШЛО КРОВОИЗЛИЯНИЕ
№169960 После сильного удара по глазам 7 летнего ребенка произошло кровоизлияние
Богишвили Марина Жен., 35 лет. Греция Неа Мудания
21.09.2009 18:33
Здравствуйте. После сильного удара по глазам 7 летнего ребенка произошло кровоизлияние, после месяца магнитная томография показала что есть жидкость в глазном нерве,ребенок ничего не видит, здесь врачи сказали что эта жидкость может рассосаться сама, на данном этапе ребенку назначили кортизон,подскажите пожалуйста как это лечится и нужно ли хирургическое вмешательство. Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здраствуйте. Лечение должен проводить офтальмолог совместно с неврологом. При наличии большой ретробульбарной гематомы возможно удаление ее, Возможно надо проводить лечение направленое на удаление жидкости из организма - диакарб. При наличии атрофии зрительного нерва - расширение соссудов, ноотропные препараты. Необходимо исключить отрыв зрительного нерва.
Время создания: 21 Сентября 2009 20:22
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Марина! В данном случае лечение проводится совместно с невропатологом. Назначается противоотечная терапия, в том числе с системным применением глюкокортикоидов. Необходима консультация нейрохирурга, при сдавлении зрительного нерва в костном канале может потребоваться хирургическое вмешательство.
Время создания: 23 Сентября 2009 12:36