ПРОВАЛЫ ЗРЕНИЯ
№181300 Провалы зрения
Ирина Жен., 41 лет. РФ Тольятти
21.10.2009 14:08
Добрый день.
У ребенка 7-ми лет врожденная гиперметропия высокой степени (+6), амблиопия, астигматизм.Очки постоянно. Лечение комплексное совместно с неврологом на протяжении последних 4 лет. Но острота зрения в последнее время снижается ( с коррекцией +5 0,2/0,2). И необычные жалобы: из объяснений ребенка изображение становится в полоску (я поняла, что по горизонту видит черно-белые полосы покрывающие действительное изображение) и в глазах периодически «снежинки» иногда белые пятна. Бывает кратковременно полная темнота. Эти отклонения не постоянны, но возвращаются довольно регулярно. сейчас хотя бы ребенок перестал бояться. В первые проявления были почти истерики. Окулист все списывает на сосудистые проблемы. Действительно имеем дефицит кровотока в ВББ. А невролог внимательно выслушивает и отправляет в окулисту. Посоветуйте пожалуйста. С чем могут быть связаны наши отклонения, существует ли какая либо диагностика. Проходили ЗВП - незначительные увеличения латенстности, снижение амплитуды, пространственно-частотная избирательность сохранена. Поля зрения немного сужены. По МРТ- слабо выраженная субкомпенсированная гидроцефалия. ВСД И ВЧГ. Помогите пожалуйста.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Такие жалобы могут быть при изменений в хрусталике , стекловидном теле , на глазном дне. Для ответа на вопрос нужна очная консультация.
Время создания: 21 Октября 2009 15:02
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте
Подобного рода явления связаны с неврологической патологией. Рекомендую Вам пройти обследование у нейроофтальмолога.
Время создания: 27 Октября 2009 11:50
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Необходимо полное обследование на предмет снижения
остроты зрения несмотря на проводимое лечение. Прежде всего тщательное исследование сетчатки и зрительного нерва. Жалобы ребенка действительно скорее всего связаны с неврологическими заболеваниями, обязательно необходимо лечение и реабилитация у невролога.
Время создания: 28 Октября 2009 10:04