ВРОЖДЕННАЯ КАЛАБОМА РАДУЖКИ
№204863 Врожденная калабома радужки
Юлия Жен., 25 лет. УФА
16.12.2009 17:31
Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев, у нее врожденная калабома радужки. делали узи глазика, сетчатка вроде бы в норме. остроту зрения сказали, что определить пока нельзя, но по моим наблюдениям, она видит хорошо. врачи сказали, что можно сделать операцию. скажите. пожалуйста, какие осложнения могу быть и стоит ли вообще делать операцю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию по поводу колобомы радужки лучше делать в более старшем возрасте. Осложнения - катаракта, увеит.Можно носить косметическую контактную линзу. Надо осмотреть глазное дно, зрительный нерв, исключить синдромную патологию.
Время создания: 16 Декабря 2009 19:28
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юля ! Косметическая операция при колобоме радужки возможна,
вопрос о сроках и целесообразности вмешательства определяется индивидуально, т.к. это внутриглазная операция, имеющая определенный риск серьезных осложнений. В настоящее время необходимо тщательное динамическое наблюдение.
Время создания: 17 Декабря 2009 17:39
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия
Если колобома не ведет к нарушению зрения(небольшого размера), то оперировать ее не стоит. При больших колобомах необходима пластика радужки, а осложнения операции могут быть такими же , как при других внутриглазных вмешательствах, но процент их невелик.
Время создания: 21 Декабря 2009 17:53