АНИЗОКОРИЯ У РЕБЕНКА 3-Х МЕСЯЦЕВ.
№216825 анизокория у ребенка 3-х месяцев.
Ольга Вовк Жен., 21 лет. Украина Донецк
19.01.2010 16:11
У ребенка разные по размеру зрачки.Это обнаружилось в 2,5 месяца, а сейчас ему 4 мес. Сделали УЗИ головного мозга - сказали все в порядке, и окулист тоже не нашел отклонений. Дальше лечения не назначали. Что это может быть:почему зрачки разные, и меняются от освещения? Что нам лучше сделать? Или ребенок может перерасти, и со зрением все будет хорошо?
Жду Вашего ответа. Спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диаметр зрачков должен на свету становиться меньше, чем в темноте. Разный размер зрачков на парных глазах может быть признаком нескольких разных заболеваний глаз или центральной нервной системы. Вам нужно пройти обследование у офтальмолога и невролога. Причину надо установить сейчас.
Время создания: 19 Января 2010 16:39
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ольга! Анизокория – разная ширина зрачков может, действительно, свидетельствовать о разной рефракции глаз (например, зрачок шире на глазу с миопией) либо при неврологической симптоматике. Поскольку Вы отмечаете, что по данным УЗИ и при обследовании у врача офтальмолога не выявлено патологии, то лечение не рекомендовано. Проводите диагностику 2 раза в год. Ширина зрачков со временем может сравняться.
Время создания: 20 Января 2010 12:58