АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?
№219625 аденовирусная инфекция или что то другое?
Гузель Жен., 30 лет. Россия Муравленко
25.01.2010 17:18
Дочери 1г 9м.С 7.01 по 11.01 лечились в детской больнице от аденовирусной инфекции.Начало было острое:6.01.10 в 20ч я заметила во внутреннем углу левого глаза покраснение,в 23ч склера вся была ярко красная и припухло нижнее веко,в3ч ночи темп 38.5,глаз закрылся полностью и текла сукоровичка,немного гноя(который потом появился на след. ночь и все,не было больше)В больнице в течении5 дней кололи цитабол 500мл по 2 р в день,в глаза:тобрекс 6р,дексаметазон5р,интерферон 8р,мазь эритромиц. 2р,в рот:Зиртек 2р по 5кап.Отек сошел полностью через 2 дня,но остался синяк как после удара а склера постепенно белела.Анализы(моча,кал,кровь и ренген головы)в норме.11.01мы перешли на амбул-е лечение под контролем другого врача,которая не согласилась с диагнозом и сказала,что если бы это была аденовир. инф-я то правый глаз тоже бы заболел и небыло бы такого синяка.Но дочка на глез не жаловалась,не терла,не слезился(упала один раз,но я не заметита что с глазом что то)И температура такая от удара разве может быть?дополн-но нам назначили корнерегель 2 р и через 4 дня повторно взглянув на нас поставили диагноз Выздоровление.Меня беспокоит то что внешний угол до сих пор красноватый(уже неделю с глазом ничего не меняется -не лучше не хуже),хотя это видно только когда она смотрит в сторону и под нмжним веком еле заметная отечность и потемнение.Аппетит,сон,температура в норме.Больше у нас в городке не кому дочь показать,боюсь,все может повториться.Подскажите что у нас могло случиться с глазом? Почему глаз до конца на проходит и что делать?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Аденовирусный конъюнктивит лечиться 1-1,5 мес, есть риск кератита. Ребенка надо показывать офтальмологу, лечить до полного выздоравления - капать витабакт , офтальмоферон.Педиатр должен определить выздоравление организма от вирусной инфекции. Заочно поставить диагноз невозможно.
Время создания: 26 Января 2010 11:01
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Как правило, адено-вирусные конъюнктивиты лечатся длительно и могут давать осложнения в виде кератита (воспаление роговой оболочки). Необходимо исключить это осложнение, проверив ребенка на щелевой лампе (микроскоп). Учитывая вовлечение в процесс нижнего века, могло быть сочетание конъюнктивита с появлением внутреннего ячменя нижнего века. В этом случае на веке прощупывается уплотнение. Это все должен исключить офтальмолог по месту жительства.
Время создания: 29 Января 2010 12:44