РАЗНЫЙ РАЗМЕР ЗРАЧКОВ
№249366 разный размер зрачков
Людмила Жен., 34 лет. Россия Волхов
24.03.2010 15:58
По беременности ставили диагноз маловодие, роды были срочными (открылось кровотечение), делали прокол плаценты, при рождении у сына была родовая травма -кефовагематома, врачи сказали , что вред ребёнку нанесла я (не правильно тужилась), но в центре кефовойгематомы были чёткие следы иглы-крючка которой прокалывали плаценту. Осматривал хирург, окулист, делали УЗИ головки и рентген, давления на мозг не обнаружили. Кефовагематома разошлась к полутора месяцам, но в три месяца заметила, что у ребёнка разные зрачки (на свету одинаковые, а при электрическом освещении правый, со стороны где раньше была травма, больше левого), что это значит, к кому обращаться, каковы возможые обследования, как часто подобное встречается у малышей до года.

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте!Впринципе величина зрачка зависит от освещенности, если находясь в комнате с искуственным освещением один глазик получает меньше света чем другой, то зрачок у первого будет шире (это норма). Но если это не "погрешность" искуственного освещения - это может быть достаточно тревожный признак поражения нервной системы, учитывая ваш анамнез я бы не рекомендовала вам тянуть время и "гадать ", обратитесь на осмотр к неврологу (в первую очередь) и окулисту,при необходимости лечение будет назначено после ОЧНОГО обследования (скорее всего это будет нейросонография)вышеуказанными специалистами.
Что касается частоты встречаемости, то у грудничков встречается, можно сказать в норме, разница между величиной зрачков несвязанная с нервной системой, а как отражение погрешности в работе вегетативной системы организма, но данная разница очень мала (до 1мм) и как правило не заметна не специалисту!
Время создания: 24 Марта 2010 19:44
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здоравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Вам нужно пройти обследование у невролога и офтальмолога.
Время создания: 25 Марта 2010 10:25
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Необходимо обратить внимание невропатолога на состояние зрачков. Повторить УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 26 Марта 2010 16:40