РЕТИНИТ КОАТСА
№249835 Ретинит Коатса
Ольга Жен., 40 лет. Россия Лесосибирск
25.03.2010 11:51
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Инфекционными болезнями ранее не болел, было 100% зрение. В декабре 2009 г. было обнаружено кровоизлияние в правый глаз, в настоящее время нам поставили диагноз: ретинит Коатса, вторичная экссудативная отслойка сетчатки нижнего сегмента правого глаза. Провели жидкоазотную криоретинопексию в 4 сегментах глаза. Выписался «без перемен»: отслойка сетчатки в нижнем сегменте с отстоянием до 5 мм с переходом на внутренний и наружний сегменты, полиферативные узлы на средней периферии отслоенной сетчатки. Экссудация в стекловидное тело( данные УЗИ). Данные биомикроскопии, офтальмоскопии: в стекловидном теле невыраженная экссудация. ДЗН сохраняет бледно-розовую окраску, границы смазаны из-за облаковидного экссудата в центральных отделах глазного дна, в области макулы фигура звезды, более плотный экссудат. В нижнем сегменте отслойка сетчатки с переходом на внутренний и наружный сегменты, на средней периферии бугры пролиферации и кровоизлияний в толщу сетчатки, ангоматозные сосуды.
Вопрос: Возможно ли лечение в Вашей клинике с получением более позитивного результата?

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ретинит Коатса связан с патологией сосудов и все диагнозы,которые вы упоминаете имеют место быть как осложнение (как следствие) "неправильной" работы этих сосудов. Поэтому в первую очередь офтальмологи-хирурги стараются "исправить" именно сосуды - как правило их коагулируют при помощи лазера. При отслойке сетчатки делают циркляж с выпусканием субретинальной жидкости. Заочно говорить о данном заболевании тем более давать прогнозы, тем более положительные невозможно. Обратитесь в специализированные клиники в отдел лазерной терапии пообщайтесь там со специалистами "лазерщиками" . Могу дать координаты лазерного отдела московской глазной клиники (научного института) им Краснова http://www.niigb.ru/?id=23 - это их сайт там же можте найти телефоны
Время создания: 26 Марта 2010 14:12
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Данная патология нуждается в стационарном лечении. Обратитесь, пожалуйста, в другие глазные клиники Москвы.
Время создания: 30 Марта 2010 17:05