ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ МАКУЛЯРНЫЙ РАЗРЫВ
№262928 посттравматический макулярный разрыв
татьяна Жен., 43 лет. владикавказ
19.04.2010 09:59
Ребенку 12 лет.
Травма глаза была 5 месяцев назад. С диагнозом «макулярный разрыв» поехали на операцию в клинику им. акад. Федорова г. Москва. Там в операции отказали из-за высокого риска осложнений.
В выписке указан диагноз: «Состояние после контузии, обширные постконтузионные периферические хорно- ретинальные очаги. Постконтузионный макулярный разрыв с перераспределением пигмента в макулярной области.»
Неужели теперь ребенку ( мальчику! ) на всю жизнь противопоказаны физические нагрузки, пение?

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Макулярный разрыв,по нашим данным, не является противопоказанием для пения и физических нагрузок. Исключите спортивные единоборства.
Время создания: 20 Апреля 2010 12:06