ОЧАГОВЫЙ ХОРИОРЕТИНИТ И КОЛОБОМА
№284520 очаговый хориоретинит и колобома
Мария Жен., 27 лет. Россия Ижевск
04.06.2010 16:18
Здравствуйте! Моей дочери два года, врач поставил диагноз очаговый хориоретинит и колобома левого глаза. Делали эхографию: «Мелкоточечные единичные преретальные помутнения в стекловидном теле. Уплотнение в центральной зоне.», грубой паталогии не обнаружено. Врачи сказали, что лечить бессмысленно, так как все это врожденное. + к этому у нас 100% положительный анализ ЦМВ. Что нужно сделать чтобы у ребенка не падало зрение?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Невролог должен обследовать центральную нервную сситему. Офтальмолог следить за стадией хориторетинита , при снижении остроты зрения- спазме аккомодации от перегрузки зрения - проводить курсы нейротрофической терапии.
Время создания: 07 Июня 2010 19:25
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Во-первых, надо регулярно 2 раза в год наблюдаться у офтальмолога и если будут какие-то изменения по рефракции глаза, по остроте зрения, то проводить лечебные мероприятия (носить очки). Но те изменения, которые есть на сетчатке и стекловидным теле вылечить уже невозможно.
Время создания: 08 Июня 2010 16:12
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мария! Вашего ребенка безусловно необходимо лечить, но тактика лечения может быть спланирована только после полного и глубокого офтальмологического обследования Вашего ребенка, так как у него имеется врожденная офтальмологическая патология. Наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!
Время создания: 09 Июня 2010 12:10