ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИЗМАТИЗМ

№286849 Дальнозоркий астизматизм
Елена Жен., 28 лет. Кострома
Моей дочери 11 месяцев. Месяц назад поставили дальнозоркий астигматизм (+1 по вертикали и +2 по горизонтали на обоих глазах). Сегодня еще раз подтвердили и выписали очки +1 на оба глаза. Границы четкие, очагов нет. Ответьте, пожалуйста, необходима ли коррекция такому маленькому ребенку с таким астигматизмом.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Думаю, что нет. Астигматизм , который надо коррегировать по возрасту 0,5.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Думаем, что ваш ребенок пока нуждается только в динамическом наблюдении(исходя из данных, приведенных в Вашем письме) и через 6 мес. (в 1,5 года) необходимо провести полное офтальмологическое обследование(с определением рефракции на высоте циклоплегии, т.е. на широкий зрачок) и по его результатам определиться необходимость очковой коррекции и дальнейшая тактика лечения и наблюдения. Наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ношение очков в данном случае необходимо для того, чтобы не допустить развития косоглазия и амблиопии, и оказать положительное влияние на развитие зрительных функций.