У МАЛЫША КОНЬЮКТИВИТ И РОЗОВЫЕ СЛЕЗЫ!

№325721 У малыша коньюктивит и розовые слезы!
МАРИЯ Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Моему сыну 1год и 2 месяца. Начался коньюктивит на одном глазу 3 дня назад. Я сразу начала капать капли ТОБРЕКС. вечером изнутри нижнего века слизистая была в гнойном налете. На ночь тетрациклин сделала. Оба препарата уже применялись раньше. Утром гноя почти не было, нижнее веко без налета и вокруг глаза кожа стала красная, и белки тоже покраснели. я добавила ЗИРТЕК. белки все сильнее краснели. к доктору не вела, потому что на улице сильный ветер, да и подхватить орви боялась, надеялась, что станет лучше. На следующее утро сменила препарат на ОФТАЛЬМОФЕРОН, глаз почти не гноится, кожа вокруг глаза успокоилась, но сосуды так полопались, что у малыша уже розовая слеза. почти весь день глазик слезится, малыш пытается его тереть ручкой. вечером заметила, что поверхность белка очень неровная. беспокоюсь, ведь дотянули до выходных. и за зрение очень опасаюсь. Сейчас подключила ДЕКСАМЕТАЗОН. Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Постарайтесь в понедельник обязательно показаться врачу! Похоже на вирусную этиологию. Продолжайте офтальмоферон 4 раза, Тобрекс 3 раза, дексаметазон пока уберите. Есть свечи ректальные Виферон, для профилактики так же можно по 1 *2 раза 5 дней.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нельзя заниматься самолечением, нельзя капать дексаметазон. Необходимо оценить состояние роговицы. Нужна очная консультация офтальмолога и ЛОР-врача. Капать можно витабакт и офтальмоферон по 4 раза в день 2 недели.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мария! Самостоятельное применение дексаметазона, особенно без
наличия показаний к этому, абсолютно недопустимо. Скорее всего, у ребенка
вирусный конъюнктивит. Офтальмоферон лучше заменить на Интерферон в
разведении и с целью профилактики присоединения вторичной инфекции продолжить закапывание антибиотика. Для более точной корректировки лечения необходим очный осмотр офтальмолога.