ТЕРЯЕМ ВТОРОЙ ГЛАЗ

№329267 Теряем второй глаз
Лариса Жен., 12 лет. Украина Умань
_ 02. 2009р. Девочка 12 лет. заболела ОРЗ. Через неделю начало резко падать зрение на левом глазу. 03.2009 зделали МРТ. Заключение: катарально двохсторонний гаймороетноидит.
10.04. 2009р. при обследовании в институте им. Филатова был поставлен диагноз: “Нисходящая частичная атрофия зрительного нерва OS”. Результати офтальмологии: “OS = д.з.н. бледный, границы чёткие, сосуды извиты, макулярный рефлекс смазан”. Был проведен курс ФЕС ОИ №7 вместе с медикоментозной терапией. Лечение не принесло не каких результатов. 27.04. 2009р. был проведен повторний курс лечения. Улучшений не было, напротив падение зрения на левом глазу.
10.02.2010р. Диагноз: “Нисходящая атрофия зрительного нерва слева невыясненной этиологии” Зрение на левом глазу 0%.
МРТ головного мозга. Заключение: “Патологических изменений в головном мозге не обнаружено”.
У 09. 2010р. заболела: насморк, кашель, температура 37. Резко стала болеть голова напротив правого глаза и очень хотелось спать.
13.09.2010р. проверили глаз правый — 70% .
17. 09. 2010р. Снова проверили 20%.
При обследовании диагноз: “Частичная атрофия зрительного нерва (правый глаз)”.
Подскажите что это может быть. Когда потеряли левый глаз, нас заверили что это мбольше не повториться. Помогите.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Воспалительное заболевание ЛОР-органов, наличие вируса в крови могут вызвать неврит зрительного нерва , увеит, хориоретинит. Причин атрофии зрительных нервов несколько.Офтальмолог, невролог должны найти причину изменений. Необходимо сделать ЗВП, ЭРГ, компьютерную периметрию, МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей.Возможно есть смысл исключить ряд генетических заболеваний.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лариса! Ребенка как можно скорее необходимо обследовать и проводить
массивную противовирусную и антибактериальную терапию.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Ваша ситуация очень серьезная. Учитывая, что
ухудшение зрения происходит на фоне простудных заболеваний с сопутствующей
патологией в зонах придаточных пазух, снижен иммунитет у Вашей девочки,
активизируется нейроинфекция (это может быть герпес I, II, VI
тип, цитомегаловирус и т.д. и плюс бактериальная флора в придаточных
пазухах). Необходимо помимо лечения в глазном стационаре – санировать очаги
инфекции у ЛОР-врача; обследоваться у иммунолога и провести исследование крови в
ДНК-лаборатории на наличие вирусной инфекции, чтобы назначили необходимый
противовирусный препарат. МРТ не показывает наличие нейроинфекции.