СЛОЖНЫЙ ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ ОБОИХ ГЛАЗ

№354305 Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Диагноз: Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. По вертикали Нм1,0, по горизонтали Нм 3,5. Взгляд фиксирует, за игрушкой следит, жалоб особых нет. В 1 год по горизонтали было 4,0-4,5. Лечения нам никакого не выписывают. Можно ли вылечить гиперметропический астигматизм? Существует ли лечение нашего заболевания? Если существует, то какое?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм у Вашего ребенка = врожденное сосстояние . Это форма тканей глаза. Разница между меридианами не должна меняться с возрастом. Определяют рефракцию после 2 дней закапывания капель, расширяющих зрачок с помощью скиаскопических линеек. Возможно имеет смысл еще раз проверить рефракцию. Физиологическая норма разницы - 0,5-0,75 дптр. Ее не надо коррегировать.Физиологическая норма рефракции в этом возрасте может быть Нм 3 -2 дптр. Надо следить за появлением косоглазия и одевать очки для получения мозгом четкой "катинки".
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Астигматизм не лечится, может только коррегироваться очками, а в будущем контактными линзами или лазерной коррекцией. Для того чтобы не развилась амблиопия и косоглазие обязательно назначается очковая коррекция. Для подтверждения диагноза и подробных рекомендаций приглашаем на обследование в нашу клинику.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина!
Правильно подобранные очки , которые назначаются на начальном этапе для
постоянного ношения - основа для лечения при данном состоянии, надеть их
можно уже в этом возрасте. Кроме ношения очков, с возраста 2-3 лет должны проводится регулярные курсы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального
воздействия. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении
нарушенных зрительных функций при гиперметропии и астигматизме.
Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. После лечения значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в конечном итоге избавить ребенка от очковой зависимости. Обращайтесь, будем рады Вам помочь!