ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№358493 головная боль
татьяна Жен., 30 лет. россия болотное
19.11.2010 13:15
моему сыну 6 лет,никогда ни чем серьёзным не болел.с 4 лет стали беспокоить головные боли,сейчас всё больше и больше,ещё у него болят глаза,и зрение временами теряеться,стал даже падать на улице-говорит иду,иду потом всё перед глазами ближе ,ближе и падает.мы искали причину головной боли в невралгии,потом сделали мрт-всё нормально.ещё пол года назад мы лежали в невралгии на обследовании,и когда его смотрел окулист она написала вот такой диагноз:ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз по гипотоническому типу.амблиопия или амблиония непонятно написано,слабой степени тяжести обоих глаз(рефракционная?).
сейчас его состояние ухудшилось,постоянные головные боли,сильные боли в области глаз,бывают красные,красные глаза,рвота,тошнота,зрение временами падает.,когда по улице идём часто падает.и ещё у него часто бывают разные зрачки-это с самого рождения.
скажите пожалуйста ,возможно ли .,что все эти симптомы от того,что у него какое-то заболевание глаз?
и насколько это серьёзно?лечиться ли это?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить невролог, педиатр, офтальмолог. Скорее всего глаза страдают вторично. Вариантов диагноза несколько. Ангиопатия сетчатки = изменение соссудов. Это не диагноз.Диагноз лучше ставить в многопрофильной детской больнице. Только пос ле этого можно определить тактику лечения.
Время создания: 19 Ноября 2010 13:44
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Любой диагноз, в том числе офтальмологический,
ставится на основании полного офтальмологического обследования, дающего
представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в
настоящий момент. Но, частые головные боли, головокружения, рвота,
тошнота, различная величина зрачков и т.д. в большинстве случаев
являются неврологическими симптомами. Поэтому, для того, чтобы помочь
Вашему ребенку, необходимо провести полное офтальмологическое
обследование по результатам которого можно будет определить серьезность
заболевания и определиться с тактикой необходимого лечения. При желании,
наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на
протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Время создания: 22 Ноября 2010 15:35