ЭФИ, ПИГМЕНТ
№379421 ЭФИ, пигмент
Любовь Жен., 24 лет. СПб
28.12.2010 15:17
Здравствуйте! Ребенку 1год и 10 месяцев, были на приеме по поводу астигматизма и выписали очки (капали цикломед 3 дня), но кроме этого врач сказал, что ему не нравится кое-что в одном глазу, назначил ЭФИ. В карточке было записано «MR пигмент отсутствует» «MZ скопление пигмента». Попросить разъяснений у врача побоялась, теперь жалею. Объясните, пожалуйста (если, конечно, по такому небольшому количеству информации это возможно), что это, от чего может быть, насколько это серьезно. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак перинатальной гипоксии или недоразвития или других изменений.Заочно найти причину изменений невозможно.
Время создания: 29 Декабря 2010 16:28
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
ЭФИ назначается для того чтобы исключить патологию сетчатки, зрительного нерва и зрительного центра. MR – это описание макулярного рефлекса. Макулярный рефлекс не имеет пигмента. MZ – это макулярная зона, в макулярной зоне может быть пигментация.
Время создания: 30 Декабря 2010 14:41