АСТИГМАТИЗМ ИЛИ МИОПИЯ?

№38876 Астигматизм или миопия?
Мария Жен., 27 лет. Россия Омск
Спасибо, что ответили. Я не знаю точно, вроде, миопия. Нам сказали, что это 2 измерения по вертикали и горизонтали. Вот так это выглядит:

http://i004.radikal.ru/0805/6d/c2425a6a315d.jpg
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
И один и другой диагноз звучит правильно : Миопия высокой степени с астигматическим компонентом, или Сложный миопический астигматизм.Перед обследованием мы закапываем атропиноподобные препараты, расширяем зрачок и на этом фоне проводим обследование.При видимых нарушениях рефракции атропин назначается в закапку по схеме 7-10дней как с целью добиться полного расслабления зрачка, так и с целью снятия спазма аккомодации (ложной близорукости).Если Вам не была проведена закапка при каком-то обследовании, то цифровые данные вызывают сомнение.
В Вашем случае ребенка необходимо правильно обследовать, взять на диспансерный учет,и в обязательном порядке правильно подобрать очки или контактные линзы.Ребенок растет, глаз развивается , и его будущее зависит от того, как Вы будете учавствовать в лечение ребенка.Если диагноз подтверждается, следите чтобы зрение не ухудшалось ,вплоть до стац.лечения в глазном отделении -до 14лет.