ПОСЛЕДСТВИЯ СОТРЯСЕНИЯГОЛ.МОЗГА
№422836 Последствия сотрясениягол.мозга
Ирина Муж., 11 лет. Россия Санкт-Петербург
14.03.2011 16:46
Здравствуйте!У племянника,ему 11 лет после сотрясения гол.мозга поставлены диагнозы:линопия сист.ОН,ангиопатия сетчатки(подчерк непонятный у врача).Он часто теряет зрение,и практически ничего не видит в эти моменты.Зрачки очень сужены сильно.До травмы не было проблем,наследственно дальнозоркость не обусловлена.Есть шанс что перерастет эти болячки и восстановится зрение?Какие методы диагностики и лечения стоит взять на заметку?травма была 2 месяца назад.окулист не видел риска и не назначил лечения никакого,прежде занимались восстановлением деятельности мозга.Сделано МРТ гол.мозга.Заключение оптимистичное.Но про зрение-ни слова,так как делали не с этой целью.Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте "линопия сист.ОН" - это буквосочетание, не понятно. Ангиопатия=что-то с лучилось с сосудами- не диагноз. Офтальмолог и невролог, педиатр должны найти причину изменений= поставить точный диагноз. В Вашем письме нет медицинской информации - не возможно поставить диагноз и ответить на вопрос. Надо уточнить нет ли отравления у ребенка.
Время создания: 15 Марта 2011 09:55
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина!
Скорее всего, после сотрясения у ребенка происходит спазм сосудов головного мозга, спазм сосудов сетчатки глаза. На этом фоне развивается спазм аккомодации (зрительное утомление). Необходимо сделать электроэнцефалограмму, поля зрения, УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела. Для более полного диагноза можно пройти диагностику в нашей клинике. Предварительная запись на прием по тел. (812) 325-55-35 или через интернет-сайт. Будем рады Вам помочь!
Время создания: 17 Марта 2011 10:55
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! По приведенным данным в Вашем письме дать Вам
какие-либо рекомендации по поводу лечения или наблюдения не
представляется возможным. Для этого необходимо провести полное
офтальмологическое обследование, по результатам которого и определится дальнейшая тактика наблюдения и лечения.
Обращайтесь, будем рады помочь Вашему племяннику!
Время создания: 17 Марта 2011 17:43