ВРОЖДЕННОЕ ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ
№423208 Врожденное помутнение роговицы
Айнагуль Жен., 26 лет. Казахстан Астана
15.03.2011 09:32
Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз врожденное помутнение роговицы правого глаза. Нам назначили капли Ирифрин и Цикломед для расширения зрачка. В дальнейшем наблюдать в динамике. Сейчас ему уже 3 месяца. Глаз на котором помутнение немного меньше здорового. на узи тоже размер глаза меньше на 1 мм. Скажите, пожалуйста, будет ли влиять это помутнение на рост глаза. (по результатам узи в остальном глаз здоров на данный момент) В год повторное обследование и возможная пересадка роговицы. Скажите в каком возрасте можно ее делать? Возможно ли сделать пересадку в возрасте 1 года и какие могут быть последствия. Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Офтальмолог обязан найти причину изменений=поставить точный диагноз и определить тактику лечения.Только после этого можно ответить на Ваши вопросы.
Время создания: 15 Марта 2011 16:55
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Айнагуль!
Перечисленные Вами капли не назначаются при помутнении роговицы. Для положительного прогноза по зрению в случае помутнения роговицы операция показана как можно раньше. Такие операции проводят в Москве и Санкт-Петербурге.
Время создания: 18 Марта 2011 11:22