МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ
№493666 миопия высокой степени
наталья Жен., 36 лет. россия пос светлый
15.08.2011 18:35
девочка 12 лет ,4 года назад начало падать зрение ,сейчас (-6,5) оба глаза узкое поле зрения ,ещё у нас повышенное внутричерепное давление проходим курс лечения.прогрессирует рост.диагноз:прогрессирующая миопия высокой степени.сложный миопический астигматизм.амблиопия ср. степени.проходили лсс10,циплоплегию на томограмме патологию глаз не выявлено..какие операции можно делать?есть ли взаимосвязь между зрением и внутричерепным давленимием?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог и педиатр должны найти причину такого состояния=поставить точный диагноз.
Время создания: 16 Августа 2011 12:45
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы,
необходимо провести полное офтальмологическое обследование с
дополнительными исследованиями (ОКТ-оптическая когерентная томография,
ЭФИ-исследования, детальный осмотр глазного дна при помощи линзы
Гольдмана и т.д.). По результатам этих обследований
возможно будет определиться с тактикой лечения. Кроме того, в нашей
Клинике в процессе консервативного лечения дети с быстро прогрессирующей
миопией высокой степени проходят консультацию офтальмогенетика. При
прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том
числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением.
Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик,
в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения
составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо
соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1
часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не
игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии
(чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях
через 20 мин создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов
может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые
добавки, например, ундевит, комплевит. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Время создания: 16 Августа 2011 13:02
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! При быстрой прогрессии близорукости выполняется склероукрепляющая операция с целью стабилизации процесса. Необходимо также провести контроль внутриглазного давления и выявить причину сужения поля зрения, что может быть связано с внутричерепной гипертензией.
Время создания: 17 Августа 2011 12:33