МЫ НЕ ВИДИМ, НО ПОЧЕМУ?
№510802 Мы не видим, но почему?
Aleksandr Муж., 32 лет. Украина Донецк
06.10.2011 01:27
Доброе время суток
Крайние обстоятельства заставили меня публично обратиться за помощью к Вам. Моей дочери 7 месяцев. С 1-го месяца я заметил «не тот» взгляд у ребенка: либо в сторону либо закатывает глазки и слабовыраженный нестагм.
Стали бить тревогу и получил такие Д/З как: ПЭП, нистагм, синдром нарушения глазодвигательных функций
По прошествии 2,5 месяцев все эти,как мне казалось, страшные диагнозы поснимали (МРТ- норма, НСГ- норма, УЗИ сосудов ГМ- без патологий ЭЭГ (2 раза- I физиологический сон, II бодрствование) без патологий, ТОРЧ инфекции- отриц), но вот в чём причина так и остаётся тайной за семью замками.
Выставили предположение, что корковая слепота. Как мне на бытовом языке объяснил дет.вр.офт: «Если газ это телевизор, шнур это нерв, а розетка мозг- то по сегментам вы полностью здоровы, но кино не посмотришь- изображения нет. Что это я не знаю, попробуйте у неврологов...» Неврологи же говорят, что тут то нистагма даже нет. Прокалоли нас цераксоном, семаксом, кортексином, поделали терапию лазером (точки на голове, шеи) и массаж, после сказали к окулистам. Какие еще диагностики необходимо провести и на правильном ли мы пути- я имею ввиду офтальмология ли это. Просто последнее время я себя чувствую шариком пинк-понга: от офтальмолога к неврологам и обратно. Я переживаю, ведь время то уходит.
Прошу прощения за эмоции, заранее благодарю за ответ.
С уважением- Александр.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Мы понимаем Ваши эмоции, но решить такую
сложную проблему без непосредственного осмотра ребенка и полного
офтальмологического обследования, которое у детей такого возраста
выполняется в условиях медикаментозного сна для детального исследования
всей зрительной системы, не представляется возможным. Предполагать, что
может быть у Вашего ребенка в настоящий момент, считаем не корректным. При
желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника,
занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку! При себе желательно иметь все данные проводимых обследований.
Записаться на консультацию и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону: 8(495)921-37-72.
Время создания: 06 Октября 2011 12:07
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти причину изменений должны невролог и офтальмолог совместно. В Вашем письме нет информации , по которой можно поставить диагноз. Возьмите направление , покажитесь в другом центре. Вы можете обратиться в МНИИ педиатрии и детской хирургии на ул. Талдомская , 2.Там есть все специалисты.
Время создания: 06 Октября 2011 13:39
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Мы бы рекомендовали проконсультироваться в НИИ нейрохирургии.
Время создания: 13 Октября 2011 12:01