ДЕТСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ
№512200 детское косоглазие
Наталья Муж., 28 лет. Россия Кондопога
10.10.2011 16:49
Здравствуйте!мы с сыном проходили недавно мед.комиссию перед поступлением в дет. сад.Мы стоим на учете у невропатолога(увеличены желудочки)Но противопоказаний к посещению д/с нет.УЗИ голов мозга раз в 6 мес.плановое.Хотели бы проконсультироваться у ВАС.Окулист написал нам в карте (Здоров),но ребенок косит одним глазом,и это очевидно не только родителям.врач заверила нас ,что ничего страшного нет и это пройдет к 3 годам .Нам уже2.8,а изменения на лицо.Скажите пожалуйста,может ли это быть причиной косоглазия.?Наш доктор заверяет ,что ничего страшного,но и лечения не назначает

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие может быть причиной различных изменений глаз или нервной системы. Диагноз должны поставить невролог и офтальмолог.
Время создания: 11 Октября 2011 09:54
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Косоглазие может возникать вследствие многих причин (глазных и неврологических), однако, заочно поставить диагноз и назначить лечение невозможно (требуется обследование в том числе и аппаратное), просите у вашего окулиста направление в специализхированную глазную клинику. Лечение косоглазия нужно начинать как можно раньше!Косящий глазик работает меньше видящего и видит плохо,а долгое "невиденье" может привести к тому, что глаз "привыкнет" работать именно так и станет, так называемым "ленивым" глазиком". Не тяните с обращением к специалисту.
Время создания: 11 Октября 2011 14:10
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Причиной косоглазия могут быть заболевания центральной
нервной системы и множество других факторов. Выжидательная тактика абсолютно не оправдана, косоглазие не пройдет без лечения. Достижение высокой остроты зрения при симметричном положении глаз и наличии бинокулярного зрения –конечная цель комплексного этапного лечения косоглазия. В большинстве случаев при своевременном обращении этой цели удается достигнуть до школьного возраста.
Первый этап - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты
зрения и коррекцию нарушений рефракции, с этой целью назначается очковая
коррекция. Кроме очков необходимо проведение курсов ортопто-плеоптического лечения –это комплекс аппаратных методик. Назначение конкретных методик зависит
от результатов обследования. Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, определение сроков и методики хирургического лечения также определяется индивидуально. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Вашего ребенка необходимо полностью обследовать и начинать лечить.
Время создания: 11 Октября 2011 17:32
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья!
Повышение внутриглазного давления может приводить к появлению косоглазия. Для уточнения диагноза и назначения лечения приглашаем Вас на диагностическое обследование в нашу клинику.
Время создания: 14 Октября 2011 14:26