У МЛАДЕНЦА ГНОЯТСЯ ГЛАЗА.

№527346 У младенца гноятся глаза.
Виолетта Жен., 29 лет. Россия мурманск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего сына гноятся глаза, ребёнку 1 месяц .мы выписались из роддома на 7 день и в этот день у нас начались проблемы с глазами,сначала гноился один,потом начал и второй.врач педиатор осматривала неоднократно и говорила что это просто родовое и скоро пройдёт,посоветовала нам сначала капать левомицетиновые капли,потом закладывали тетрациклиновую мазь,потом капали альбуцид,но глаза не проходили.Когда пришли в месяц на приём нас направили на мазки из глаз,вот ответы мазков:обнаружен росто стаффилококка S.epidermidis чувствительный к левофлаксоцину, гентомицину. Устойчив к пеницилину,оксацил ,эритромицин.Так же обнаружены дрожжеподобные грибы - это правый глаз. А левый глаз:обнаружен этот же стафилоккок и дрожжеподобные грибы. Чувствителен к ванкрмицину, гентомицину,левофлаксоцину.Устойчив коксацилину,клиндамицилину,пенициллину.Результат правого глаза задержан.тк естьрост стафил.и дрожжеп.грибов. Меня направили к офтальмологу, но тк дет.офтальмолог у нас очень слабый специалист, сходила к взрослому,она сказала, что все антибиот.тут предложенные очень опасные и вооще типа делать массаж глазок и капать дальше те же каплиа потом всё таки сказала можете попробывать гентомицин. но он может повлеять на слух ребёнка. Я в расстеренности, скажите, что предпринять? Заранее спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти педиатр , иммунолог, ЛОР-врач и офтальмолог. Лечить надо основное заболевание совместно офтальмологу и педиатру. Нужен ТОЛЬКО детский офтальмолог. Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день до 2 недель или окомистин.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виолетта! Решить вопрос о правильной тактики лечения в режиме
Интернета не представляется возможным! При данном состоянии необходимо исключить истинную непроходимость слезных путей, что очень часто бывает у детей. Сделать это возможно только после осмотра ребенка. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (капель, мазей) и затем снова
обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости.