ПАРЕЗ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОГО НЕРВА
№538789 парез глазодвигательного нерва
elena Муж., 5 лет. радужный
08.01.2012 20:33
Ребенку 5лет,последние 2 года посетили несколько раз поочередно окулиста и невролога по поводу паретического косоглазия(так записано в карте).Левый глаз плохо двигается ,OS отклонен,кнаружи угол 15град, книзу 5,движения кверху и к носу ограничены.Ребенок не может нормально сфокусировать взгляд,держит голову всегда боком.На приеме в октябре окулист сказала о возможности оперативного лечения.Во время беременности у матери было несколько осложняющих факторов:носитель AT IgG к впг,хламидиазу,микоплазмозу,ожирение.Кесарево счение.Дважды делали ультразвук.эхоэнцефалографию,возможна внутричерепная гипертензия.Пил церебролизин,кавентон,нейромультивит,пирацетам,проходили курсы массажа,электрофорез.
Подскажите,лечится данное заболевание?Нужна может быть уже операция?Все вышеперечисленное лечение эффекта не дало.
с уважением,Елена

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько- тактика и возможности лечения разные.Для ответа на вопрос надо знать данные МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей, заключение невролога,офтальмолога, ЗВП.Только на очной консультации можно определить причину изменений=поставить точный диагноз и оценть характер и спень тяжести изменений. В письме нет поной информации.Возьмите направление в одну из центральных клиник.
Время создания: 09 Января 2012 11:52
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Парез отводящих нервов -это очень сложное заболевание,
которое приводит к значительным функциональным и косметическим нарушениям. Необходимо комплексное лечение, включающее как консервативные методики, направленные на повышение остроты зрения, так и хирургические, направленные на нивелирование глазодвигательных нарушений.
Мы проводим и консервативное и хирургическое лечение этой патологии. После операции возможным стает не только симметричное положение глаз, но и их отведение. Научная разработка этой уникальной операции была признана лучшей на
международной офтальмологической конференции в Бахрейне в 2009 г . Окончательная тактика ведения определяется индивидуально после проведения полного офтальмологического обследования и осмотра.
Время создания: 11 Января 2012 12:47