РАЗНЫЙ РАЗМЕР ГЛАЗ У РЕБЕНКА

№549494 Разный размер глаз у ребенка
Любовь Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Мой дочке почти 3 месяца. С рождения замечаю, что у нее левый глаз открывается шире, чем правый. То, что глаза разного размера заметно, когда голова ребенка находится вертикально (когда лежит на животе и держит голову, когда ребенка держишь на руках вертикально). При этом првый глаз иногда косит к переносице.
Роды физиологические, делали эпизиотомия.
При осмотре ребенка на следующий день после родов офтальмолог дал заключение - глазное дно (ДЗИ, сосуды, сетчатка) - N, ВПР не выявлено. А на словах сказал, что с правой стороны есть отек, который должен пройти через несколько дней.
Прошу ответить, как определить с чем связан разный размер глаз (открываются на разную ширину), возможно ли это устранить? Является ли нормальным в таком возрасте то, что один глаз иногда косит?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это должен сделать офтальмолог- нужно спец. образование.
Асимметричный разрез глаз может быть в норме. В 3 мес. делать операцию по поводу асимметрии разреза глаз нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо обратиться к детскому офтальмологу. Посмотреть рефракцию глаз и состояние сетчатки и зрительного нерва. Разный размер глазной щели возможен. По поводе косоглазия (быть не должно, но возможно) надо смотреть.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Любовь! То, что Вы отмечаете отклонение одного из глаз кнутри, уже не является нормой и не проходит "само по себе" или " с ростом ребенка", а требует обязательного вмешательства специалиста. По поводу разницы в глазных щелях ответить на Ваш вопрос заочно, без непосредственного осмотра ребенка, не представляется возможным. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо провести полное офтальмологическое обследование и осмотр. По их результатам Вам будут даны все необходимые рекомендации.